Colegiul National "Moise Nicoara" Arad

Poftiți la teatru! – Festivalul de teatru francofon, Arad, 2008

Dăm sfoară în țară ! Ne-am ținut de cuvânt si am păstrat tradiția: Aradul găzduiește și în acest an Festivalul Internațional de Teatru Licean Francofon. 16 trupe de teatru dintre care 12 din România și una tocmai din Algeria vor păși pe vechea scenă a Teatrului de Stat “Ioan Slavici”. Pentru cei care vor să guste din atmosfera francofonă am postat mai jos programul spectacolelor care vor avea loc săptămâna aceasta.

Samedi
25 octobre
Dimanche
26 octobre
Lundi
27 octobre
Mardi
28 octobre
Mercredi
29 octobre
Jeudi
30 octobre
Arrivées des troupes 9 - 12.00 Visite guidée de la ville 9 - 12.00
Ateliers
9 – 12.00 Ateliers

9 - 10.00
Ateliers

10.00 – 12.00
Spectacle des ateliers

9-12.00

 

Arad – histoire et culture (promenades culturelles)
12.15 – 13.15 Déjeuner 13.00-14.00 Déjeuner
13.30-14.00 Ouverture 13.30- 14.00 En coulisses 14.00-14.30 En coulisses
14.00

Mini Amifran, Arad

« Micmac dans les contes » de
Cyrille Dehlinger

14.00

Lycée National «Mihai Viteazul », Slobozia

« Toi, qui vois, ne sois pas un escargot ! » d’après
M. Visniec

14.00

Lycée « Athenée » de Dendermonde, Belgique

« Le paradis des filles perdues » de Thierry Boivin

14.00

Lycée
« Sint-Rembert », Torhout, Belgique

« Savez-vous... danser ? » de J.Debusschere&
L. Vancouillie

14.30-15.30

Concours spectacle

« Les enfants terribles » de Jean Cocteau (65 ans depuis sa mort)

15.00

Lycée
« Krenova ‘36 » Brno, Tchéquie

« L’homme de couleur » de B. Rinou

15.00

Lycée « Zwijsen », Veghel, Pays- Bas

« Neige et Cendre » d’après P. Lorquet

15.00

Lycée « J. L. Calderon » Timisoara

« On a bien le droit ! »
d’après
Joan Ott

15.00

Lycée «O. Goga», Huedin

« La mer écrite »
d’après
M. Duras

15.30-16.00

Concert-spectacle du groupe « Empoigne »
Saint-Malo, France

16.00

Lycée « Mihai Eminescu »,
Iasi

« Dans la mer il faut toujours entrer propre » d’après X. Durringer, M. Visniec, G. Luca

16.00

Lycée National « Andrei Saguna »
Brasov

« Exercices de style »
de R. Queneau

16.00

Lyée de Pozarevac, Serbie

« Conversation après enterrement »
d’après Yasmina Reza

16.00

Lycée « Papiu Ilarian »,
Dej

« Le beau prince moche »
d’après
Marin Sorescu

16.00-17.00

Roman Quiseleve, Moscou, Russie « Revoir Paris » de Roman Kisselev

17.00

Lycée National « Radu Negru » Fagaras

« La découverte » d’après D. Solomon

17.00

Lycée Pédagogique
« Mihai Eminescu » Târgu-Mures

« Arlequin médecin» de
Anne-Caroline d’Arnaudy

17.00

Lycée Français Vienne, Autriche

« Mise en pièces, mise en miettes »
d’après B. Vian et J. Cocteau

17.00

Association « Les oliviers », Tizi Ouzou, Algérie

« Jugurtha » de M. Boukhanoufa

17.00-18.00

 

Clôture du festival
17.45-18.30
En coulisses
17.45-18.30 En coulisses 17.45-18.30 En coulisses
18.30 -19.30 Dîner 18.30-19.30 Dîner 19.00-20.00 Dîner 18.00-19.00 Dîner
20.00

Ecole „Chavigny” de Trois-Rivières, Québec, Canada

« Eloge de la chaise » d’après Guy Foissy

20.00

Lycée Classique Européen, Catane, Italie

« Le Roi Soleil » de Kamel Ouali

20.00

Concert
» La jeunesse musicale d’Arad sur la scène du Palais de la Culture »

20.30

 

« Amifran », Arad

« Léonce et Léna» de Georg Büchner

20.00-02.00

 

Soirée d’adieu:

- Chansons internationales
- Disco

 

20.00

„Le Grand R” Scène Nationale La Roche sur Yon , France

« Le manteau d’Arlequin »
un spectacle d’Alain Sabaud

21.00

Lycée National
« M.Eminescu»
Baia Mare

« Debout sur le coeur » d’après
Wetter, Ribes, Dramatis Personae...

21.00

Lycée National « Andrei Muresanu »
Bistrita

« 7, huit »
de Camelia et Ana Maria Toma


Sursa: http://www.amifran.ro


sus